Библиотека школы-лицея №56 имени Шакарима представляет библиографический обзор, посвященный 135-летию Жусупбека Аймаутова. Жусупбек Аймаутович в 1920 году участвовал в Курултае Советов Казахстана в качестве делегата, в 1921 году работал заведующим Семипалатинской губернской учебной частью, редактором газеты «Қазақ тілі» и секретарем бюро журналистов. В 1922-24 годах работал учителем школы в Каркаралинске, в 1924-26 годах-начальником отдела в газете «Ақ жол». Работал в казахском институте (Ташкент), в 1926-29 гг. был преподавателем и директором Шымкентского педагогического техникума.
Незадолго до этого, то есть накануне катастрофического голода, сочувствующие нации создали в Семее организацию под названием «Жанар» с целью предоставить доступ к опустошенной стране. Основной целью и задачей организации было: помогать простому народу, заботиться о молодежи во имя свободы нации, вовлекать в образование, политику. В период алапатского голода, принесшего страдания народу, - Жусупбек Аймаутович вместе с товариществом мураттас протягивает руку помощи.